Connettiti con noi

Notizie

Oscar 2024: rivelate le nomination

Pubblicato

il

oscar 2024 shortlist e nomination
La cerimonia di premiazione avrà luogo al Dolby Theatre di Hollywood il 10 marzo

L’Accademia delle arti e delle scienze cinematografiche ha annunciato che Il Ragazzo e l’Airone, di Hayao Miyazaki e Studio Ghibli, ha ricevuto una nomination come Miglior film d’animazione agli Oscar 2024. Alla 96esima edizione degli Academy Awards anche Elemental, Nimona, Robot Dreams e Spider-Man: Across the Spider-Verse hanno ricevuto riconoscimenti nella categoria.

Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima, di Godzilla Minus One, hanno ricevuto una nomination per i migliori effetti visivi, mentre il film giapponese Perfect Days, di Wim Wenders, ha ricevuto una nomination per il Miglior lungometraggio internazionale.

Nessun film anime ha ricevuto nomination ai 95esimi Academy Awards lo scorso anno. INU-OH, di Masaaki Yuasa e Science SARU, Drifting Home, di Hiroyasu Ishida e Studio Colorido, e Goodbye, Don Glees!, di Atsuko Ishizuka e Madhouse, avevano diritto ai premi quell’anno.

Il Ragazzo e l’Airone ha vinto la categoria Miglior film d’animazione all’81° Golden Globes Awards all’inizio di questo mese. Anche l’Alleanza delle donne giornaliste cinematografiche gli ha assegnato il  medesimo premio nei suoi EDA Awards, lo scorso 31 dicembre.

La 78esima edizione dei Mainichi Film Awards ha annunciato, prima della cerimonia del 14 febbraio, che il film riceverà il Noburou Oofuji Award. Il premio riconosce le opere d’animazione che offrono nuove forme di espressione creativa. Inoltre, il film ha ricevuto nomination anche agli Annie Awards (per film d’animazione, regia e sceneggiatura) e ai British Academy Film Awards (per film d’animazione).

Tutte le nomination per l’anno 2024
Performance di un attore in un ruolo da protagonista
  • Bradley Cooper in Maestro
  • Colman Domingo in Rustin
  • Paul Giamatti in The Holdovers
  • Cillian Murphy in Oppenheimer
  • Jeffrey Wright in American Fiction
Performance di un attore in un ruolo secondario
  • Sterling K. Brown in American Fiction
  • Robert De Niro in Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. in Oppenheimer
  • Ryan Gosling in Barbie
  • Mark Ruffalo in Povere Creature!
Performance di un’attrice in un ruolo da protagonista
  • Annette Bening in Nyad
  • Lily Gladstone in Killers of the Flower Moon
  • Sera Hüller in Anatomia di una caduta
  • Carey Mulligan in Maestro
  • Emma Stone in Povere Creature!
Performance di un’attrice in un ruolo secondario
  • Emily Blunt in Oppenheimer
  • Danielle Brooks in Il Colore Viola
  • America Ferrera in Barbie
  • Jodie Foster in Nyad
  • Da’Vine Joy Reolph in The Holdovers
Miglior lungometraggio d’animazione dell’anno
  • Il Ragazzo e l’Airone, Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki
  • Elemental, Peter Sohn e Denise Ream
  • Nimona, Nick Bruno, Troy Quane, Karen Ryan e Julie Zackary
  • Robot Dreams, Pablo Berger, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé e Sera Tapia Díaz
  • Spider-Man: Across the Spider-Verse, Kemp Powers, Justin K. Thompson, Phil Lord, Christopher Miller e Amy Pascal
Risultati in cinematografia
  • El Conde, Edward Lachman
  • Killers of the Flower Moon, Rodrigo Prieto
  • Maestro, Matthew Libatique
  • Oppenheimer, Hoyte van Hoytema
  • Povere Creature!, Robbie Ryan
Risultati nel design dei costumi
  • Barbie, Jacqueline Durran
  • Killers of the Flower Moon, Jacqueline West
  • Napoleon, Janty Yates e Dave Crossman
  • Oppenheimer, Ellen Mirojnick
  • Povere Creature!, Holly Waddington
Risultati nella regia
  • Anatomia di una Caduta, Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon, Martin Scorsese
  • Oppenheimer, Christopher Nolan
  • Povere Creature!, Yorgos Lanthimos
  • La zona d’interesse, Jonathan Glazer
Miglior lungometraggio documentario
  • Bobi Wine: The People’s President, Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek
  • The Eternal Memory, Ceidati da definire
  • Four Daughters, Kaouther Ben Hania e Nadim Cheikhrouha
  • To Kill a Tiger, Nisha Pahuja, Cornelia Principe e David Oppenheim
  • 20 Days in Mariupol, Mstyslav Chernov, Michelle Mizner e Raney Aronson-Rath
Miglior cortometraggio documentario
  • L’ABC della censura letteraria, Sheila Nevins e Trish Adlesic
  • The Barber of Little Rock, John Hoffman e Christine Turner
  • Isle in Between, S. Leo Chiang e Jean Tsien
  • The Last Repair Shop, Ben Proudfoot e Kris Bowers
  • Nǎi Nai & Wài Pó, Sean Wang e Sam Davis
Risultati nel montaggio cinematografico
  • Anatomia di una Caduta, Laurent Sénéchal
  • The Holdovers, Kevin Tent
  • Killers of the Flower Moon, Thelma Schoonmaker
  • Oppenheimer, Jennifer Lame
  • Povere Creature!, Yorgos Mavropsaridis
Miglior lungometraggio internazionale dell’anno
  • Io Capitano, Italia
  • Perfect Days, Giappone
  • La società della neve, Spagna
  • The Teachers’ Lounge, Germania
  • La Zona d’Interesse, Regno Unito
Makeup e Hairstyling
  • Golda, Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue
  • Maestro, Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell
  • Oppenheimer, Luisa Abel
  • Povere Creature!, Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston
  • La società della neve, Ana López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé
Risultati nella musica scritta per il cinema (colonna sonora originale)
  • American Fiction, Laura Karpman
  • Indiana Jones il Quadrante del Destino, John Williams
  • Killers of the Flower Moon, Robbie Robertson
  • Oppenheimer, Ludwig Göransson
  • Povere Creature!, Jerskin Fendrix
Risultati nella musica scritta per il cinema (canzone originale)
  • The Fire Inside, da Flamin’ Hot – Musica e testi di Diane Warren
  • I’m Just Ken, da Barbie – Musica e testi di Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • It Never Went Away, da American Symphony – Musica e testi di Jon Batiste e Dan Wilson
  • Wahzhazhe (A Song For My People), da Killers of the Flower Moon – Musica e testi di Scott George
  • What Was I Made For?, da Barbie – Musica e testi di Billie Eilish e Finneas O’Connell
Miglior film dell’anno
  • American Fiction, Ben LeClair, Nikos Karamigios, Cord Jefferson e Jermaine Johnson, Produttori
  • Anatomia di una Caduta, Marie-Ange Luciani e David Thion, Produttori
  • Barbie, David Heyman, Margot Robbie, Tom Ackerley e Robbie Brenner, Produttori
  • The Holdovers, Mark Johnson, Produttore
  • Killers of the Flower Moon, Dan Friedkin, Bradley Thomas, Martin Scorsese e Daniel Lupi, Produttori
  • Maestro, Bradley Cooper, Steven Spielberg, Fred Berner, Amy Durning e Kristie Macosko Krieger, Produttori
  • Oppenheimer, Emma Thomas, Charles Roven e Christopher Nolan, Produttori
  • Past Lives, David Hinojosa, Christine Vachon e Pamela Koffler, Produttori
  • Povere Creature!, Ed Guiney, erew Lowe, Yorgos Lanthimos e Emma Stone, Produttori
  • La Zona d’Interesse, James Wilson, Produttore
Risultati nella progettazione della produzione
  • Barbie, Design di produzione: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon, Design di produzione: Jack Fisk; Set Decoration: Adam Willis
  • Napoleon, Design di produzione: Arthur Max; Set Decoration: Elli Griff
  • Oppenheimer, Design di produzione: Ruth De Jong; Set Decoration: Claire Kaufman
  • Povere Creature!, Design di produzione: James Price e Shona Heath; Set Decoration: Zsuzsa Mihalek
Miglior cortometraggio animato
  • Letter to a Pig, Tal Kantor e Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses, Jerusha Hess e Jared Hess
  • Our Uniform, Yegane Moghaddam
  • Pachyderme, Stéphanie Clément e Marc Rius
  • WAR IS OVER!, Inspired by the Music of John & Yoko – Dave Mullins e Brad Booker
Miglior cortometraggio live-action
  • The After, Misan Harriman e Nicky Bentham
  • Invincible Vincent, René-Lortie e Samuel Caron
  • Knight of Fortune, Lasse Lyskjær Noer e Christian Norlyk
  • Red, White e Blue, Nazrin Choudhury e Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar, Wes eerson e Steven Rales
Risultati nel suono
  • The Creator, Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic
  • Maestro, Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno, Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor
  • Oppenheimer, Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo e Kevin O’Connell
  • La Zona d’Interesse, Tarn Willers e Johnnie Burn
Risultati negli effetti visivi
  • The Creator, Jay Cooper, Ian Comley, erew Roberts e Neil Corbould
  • Godzilla Minus One, Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima
  • Guardians of the Galaxy Vol. 3, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams e Theo Bialek
  • Mission: Impossible – Dead Reckoning Parte Uno, Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherle e Neil Corbould
  • Napoleon, Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco e Neil Corbould
Sceneggiatura adattata
  • American Fiction, scritto per lo schermo da Cord Jefferson
  • Barbie, scritto da Greta Gerwig & Noah Baumbach
  • Oppenheimer, scritto per lo schermo da Christopher Nolan
  • Povere Creature!, sceneggiatura di Tony McNamara
  • La Zona d’Interesse, scritto da Jonathan Glazer
Sceneggiatura originale
  • Anatomia di una Caduta, Sceneggiatura di Justine Triet e Arthur Harari
  • The Holdovers, scritto da David Hemingson
  • Maestro, scritto da Bradley Cooper & Josh Singer
  • May December, Sceneggiatura di Samy Burch; Story by Samy Burch & Alex Mechanik
  • Past Lives, scritto da Celine Song
Advertisement

follow us

Trending